13. Aug

geschrieben von Pressesprecher

GOC – Der Samstag

13. Aug

| geschrieben von Pressesprecher

Das Finale Grande…

 

Die Senioren II setzten am Samstag ihr Turnier vom Vortag mit der dritten Runde fort und wechselten sich im Beethovensaal mit dem GrandSlam Standard ab.

 

In der Alten Reithalle fanden mehrere DTV-Turniere statt, auch unter bayerischer Beteiligung. Insgesamt aber war bei den DTV-Turnieren bei den Starterzahlen schon die ganze Woche viel Luft nach oben. Es sei jedem nur zu empfehlen sich am nächsten Jahr anzumelden und einmal in der tollen Atmosphäre der GOC zu tanzen.

 

Der Abend bescherte dem Landestanzsportverband Bayern und auch dem TTC München noch zwei weitere Finalteilnahmen. In der Alten Reithalle erreichten Engin Önder/Sonja Schäufler den dritten Platz.

 

Beim GrandSlam Standard im überfüllten Beethovensaal sind Anton Skuratov/Alona Uehlin erneut ins Finale eingezogen und den sechsten Platz belegt.

 

Hier alle Ergebnisse ab der ersten Zwischenrunde:

 

WDSF Open Sen II Standard (228 Paare)

168.-169. Hans-Joachim Stern/Nicola Stern, TSC Unterschleißheim

 

166.-167. Ulrich Exinger/Monika Exinger, TSC Pocking

 

151.-153. Tobias Schütze/Ilka Schütze, TSA d. Regensburger Turnerschaft

 

135.-138. Holger Staub/Birgit Staub, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

 

130. Horst Retzer/Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt

 

128. Robert Postma/Renate Postma, TSC dancepoint Königsbrunn

 

123.-125. Gregor Hoffmann/Sabina Kampkötter, TSC Savoy München

 

117.-122. Hartmut Neeß/Bettina Neeß, TC Blau-Gold Regensburg

 

117.-122. Rudi Stern/Heidi Stern, TC Rot-Gold Würzburg

 

114. Steffen Fries/Grit Fries, TSA d. TSV Unterhaching 1910

 

112.-113. Johann Baptist Edbauer/Sabine Edbauer, TSA Saphir im TuS Holzkirchen

 

106.-107. Thomas Busta/Manuela Busta, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

 

103.-105. Rainer Schramm/Marion Schramm, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

 

94.-96. Jürgen Stettner/Yvonne Werner, TSG Fürth

 

89.-91. Harald Hümpfer/Ursula Hümpfer, TC Rot-Gold Würzburg

 

87.-88. Michael Krist/Petra Krist, TSC dancepoint Königsbrunn

 

80. Artur Mitterer/Petra Mitterer, TSC Savoy München

 

78.-79. Stefan Lehr/Dr. Nora Falke, TSC dancepoint Königsbrunn

 

78.-79. Achim Hobl/Kerstin Hahn, TC Rot-Gold Würzburg

 

71.-72. Andreas Malik/Christine Malik, TSC Savoy München

 

50. Dirk Alefsen/Miriam Alefsen, TSC Savoy München

 

24. Wolfgang Tauscher/Susanne Scheuböck, TSC Savoy München

 

22.-23. Christian Holderried/Daniela Säurle-Holderried, TSC Alemana Puchheim

 

17.-18. Dr. Konstantin Maletz/Corina Maletz, TSC Alemana Puchheim

 

 

WDSF GrandSlam Standard (242 Paare):

 

167.-170. Maximilian Schmidtke/Anja Viereck, TSC Savoy München

 

159.-162. Andreas Wenzler/Verena Lieb, TTC München

 

6. Anton Skuratov/Alona Uehlin, TTC München

 

 

WDSF Sen I Latein (57 Paare)

30. Stefan Kohlbecher/Sandra Kohlbecher, Gelb-Schwarz-Casino München

3. Engin Önder/Sonja Schäufler, TTC München

 

 

Text und Bilder: Mila Scibor

 

Landestanzsportverband Bayern e.V., Georg-Brauchle-Ring 93, 80992 München, eMail: info@ltvb.de Impressum