15. Mrz

geschrieben von Pressesprecher

Mittelfränkisches Tanzsportwochenende – Bayernpokal der Hgr./Hgr. II B-A

15. Mrz

| geschrieben von Pressesprecher

Am Wochenende des 10./11. März 2018 fand das Mittelfränkische Tanzsportwochenende statt. Darin eingebettet starteten die Hauptgruppe und Hauptgruppe II B und A Latein und Standard in ihren zweiten Bayernpokal-Termin am Samstag im TTC Erlangen, um wichtige Bayernpokal-Punkte zu sammeln.

 

Fast alle Turniere konnten planmäßig stattfinden, lediglich die Turniere der Hauptgruppe II B und A Latein mussten wegen zu geringer Teilnehmerzahl kombiniert werden. Waren wegen eher geringer Teilnahme in der Hauptgruppe II B und A Standard noch Sichtungsrunden nötig, wurden in den Turnieren der Hauptgruppe Standard und Latein mehrere Runden getanzt, bis die Finalisten ermittelt waren.

 

Die seit 2016 obligatorische Schrittbegrenzung in der B-Klasse führte zur allgemeinen Begeisterung des Publikums zu einer Formations-Einlage im Paso Doble der Hauptgruppe B Latein, da vier der sechs Finalpaare dieselbe Choreographie tanzten.

 

Den tänzerischen Höhepunkt des Turniertages bildeten die Finalrunden der Hauptgruppe A Standard und Latein. Die Treppchenplätze waren hart umkämpft, was die mitgereisten Fan-Gruppen zu ausdauerndem und lautstarkem Beifall für ihre Turnierpaare animierte.

 

Hgr. II B Standard (4 Paare)

1. Andreas Lenz / Irina Westermayer, TSA d. TSV Unterhaching 1910

2. Marian Turowski / Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe

3. Andreas Seiringer / Eveline Kopt, TSC Grün Rot Wels

4. Moritz Reiser / Antonia Schwarz, TTC München

 

 

Hgr. II A Standard (5 Paare)

1. Tobias Hackl / Marion Oldorff, TSC dancepoint Königsbrunn

2. Christian Franck / Sandra Franck, TC Rot-Weiß Kaiserslautern

3. Thorsten Dürr / Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports

4. Tom Henschel / Magdalena Selbig, TSC Excelsior Dresden

5. Dr. Martin Rehker / Bettina Rossmeisl, TTC München

 

 

Hgr. II B/A Latein (9 Paare)

1. Pablo Minuzzi / Ida-Maria Jahn, TSG Bayreuth

2. German Zillich /Julia Hart, TSC Rot-Weiß Böblingen

3. Stephan Rödiger / Ellina Zvigelskaya, TC Schwarz-Silber Halle

4. Luca Agnetta / Rahel de Bruyn, TC Rot-Gold Würzburg

5. Klaus Kürzinger / Julia Schulze, Gelb-Schwarz-Casino München

6. Sebastian Bauer / Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (1. Platz B-Klasse)

 

 

Hgr. B Standard (7 Paare)

1. Markus Winner/Corinna Endisch, TSA d. Regensburger Turnerschaft

2. Günter Ellrott /Alexandra Schewski, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

3. Andreas Lenz / Irina Westermayer, TSA d. TSV Unterhaching 1910

4. Jonas Schönberger / Mona Schleipfer, TTC Erlangen

5. Marian Turowski / Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe

6. Andreas Seiringer / Eveline Kopt, TSC Grün Rot Wels

 

 

Hgr. A Standard (12 Paare)

1. Maximilian Schmidtke / Anja Viereck, TSC Savoy München

2. Julian Duldner / Louisa Wasmeier, Gelb-Schwarz-Casino München

3. Thomas Lang /Alina Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

4. Kristof Zsolt / Mia Mäder, TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt

5. Robert Ziener / Marie Böhnisch-Etzkorn, Gelb-Schwarz-Casino München

6. Julian Groß / Hannah Bosch, TSG Fürth

 

 

Hgr. B Latein (12 Paare)

1. Ismael Agchar / Maren Dreger, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

2. Kai Schweiger / Julia Ziaja, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

3. Erik Miller / Louise Schneider, TSC Dance Gallery Königsbrunn

4. Johannes Altmann / Emily Lang, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

5. Hendrick Decker / Diana Starnets, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

6. Thomas Lang / Alina Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

 

 

Hgr. A Latein (12 Paare)

1. Christian Hohlweg / Vanessa Victoria Gerke, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

2. Lennart Dittmann / Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg

3. Pablo Minuzzi / Ida-Maria Jahn, TSG Bayreuth

4. Daniel-Kerim Schlingensiepen / Alexandra Taran, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg

5. Arman Danielyan / Jessica Sieber, TC Rot-Gold Würzburg

6. Ismael Agchar / Maren Dreger, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

 

 

Die kompletten Turnierergebnisse finden Sie hier.

 

Für das LTVB-Presseteam: Sven Mau

Fotos: TTC Erlangen

 

Landestanzsportverband Bayern e.V., Georg-Brauchle-Ring 93, 80992 München, eMail: info@ltvb.de Impressum