Präsidium

Gehe direkt zu: Das Präsidium des LTVB »
Der Verbandsrat des LTVB »

Ehrenpräsidenten und Ehrenmitglieder des LTVB »


Das Präsidium des LTVB

Name, Anschrift Telefon, Telefax, E-Mail Aufgaben
Rudolf Meindl
Tschaikowskystraße 2 a
81245 München

Präsident
Tel: 089-87577917 (Büro)
Fax: 089-87577918
Mobil: 0151-27527317
e-Mail: Praesident@ltvb.de
Vertretung des LTVB nach Innen und Außen,
Verbandsmanagement
Matthias Huber
Albert-Schweitzer-Weg 12
96450 Coburg

Vizepräsident
Tel: 09561-319992
Fax: 09561-319993
Mobil: 0171-3824356
e-Mail: Huber@ltvb.de
Juristische Angelegenheiten, EDV, Datenbank,
Internet, Regelungen und Ordnungen, Ehrungen
Jürgen Heuer
Sarreiterweg 46
85560 Ebersberg

Vizepräsident
Tel: 08092-87835
Fax: 03212-8783500
Mobil: 0162-4189142
e-Mail: Heuer@ltvb.de
Verbandsmanagement, Organisation Alpenseminar,
Verbandstag, Neuaufnahmen, Mitgliedergewinnung
Dr. Peter Otto
Weinbergerstraße 55
81241 München

Vizepraesident Finanzen
Tel: 089-8201833
Fax: 089-835285
Mobil: 0172-8527864
e-Mail: Finanzen@ltvb.de
Beiträge, Fördermöglichkeiten, GEMA, Rechnungslegung,
Finanzfragen
Bernd Lachenmaier
Rosenheimerstraße 24
83043 Bad Aibling

Sportdirektor Leistungssport
Mobil: 0173-3015898
Telefax: 08061-495610
e-Mail: Leistungssport@ltvb.de
Sportbetrieb, Turniertermine, Genehmigungen Turniere
und Showtänze, Talentförderung

Thomas Scheiner
Finkenstraße 20
91126 Rednitzhembach

Sportdirektor Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
Tel: 09122-76004
Fax: 09122-76068
Mobil: 0163-2368804
e-Mail: Breitensport@ltvb.de
Angebote im Breitensport, DTSA, Ausbildung für Trainer C-Breitensport
Ingo Körber
Waldherrenstraße 13
90411 Nürnberg

Sportdirektor Bildung
und Ausbildung
Tel: 0911-3747066
Mobil: 0178-8442541
e-Mail: Ausbildung@ltvb.de
Lehrgangsplanung und Durchführung TR, WR, ÜL und TL, Lizenzen
Michael Braun
Gottfried-Keller-Straße 23
83026 Rosenheim

Jugendwart
Tel: 08031-235959 (priv.)
Tel: 08031-12251 (gesch.)
Fax: 08031-235960
e-Mail: Jugendwart@ltvb.de
Jugendarbeit, Schulungen, Organisation von
Jugendturnieren im Jugendbereich
Mila Scibor
Geisbergstraße 3
91056 Erlangen

Pressesprecherin
Mobil: 0177-6872577
e-Mail: Pressesprecher@ltvb.de
Pressearbeit nach Innen und Außen, Tanzspiegel,
Bayernsport, Internet, Veröffentlichungen
Gerhard Titz
Gaustadter-Hauptstraße 29c
96049 Bamberg

Vertreter der Fachverbände
mit besonderer
Aufgabenstellung
Tel: 0951-1807028
Mobil: 0179-5035488
e-Mail: Fachverband@ltvb.de
Interessenvertretung der Fachsportarten im Präsidium
Alle weiteren Aufgaben entnehmen Sie bitte dem Geschäftsverteilungsplan des Präsidiums (pdf-Format).


Der Verbandsrat des LTVB

Dem Verbandsrat des LTVB gehören neben den Mitgliedern des LTVB-Präsidiums auch die nachfolgenden Vorsitzenden der Fachverbände mit besonderer Aufgabenstellung an:

Name, Anschrift Verband Telefon, Telefax, E-Mail
Gerhard Titz
Gaustadter-
Hauptstraße 29c
96049 Bamberg
Bayerischer Verband für
Rock'n'Roll-Tanz der Amateure e.V.
Tel: 0951-1807028
Mobil: 0179-5035488
e-Mail: praesident@bvrr-online.de
Internet: www.bvrr-online.de
Matthias Krödel
Edelweißstraße 6a
85521 Ottobrunn
Garde- und Schautanzsport-
verband Bayern e.V.
Tel: 089-6096101
Fax: 089-63266799
e-Mail: 1.vorstand@gsv-bayern.de
Internet: www.gsv-bayern.de
Josy Miolcic


Bayerischer Country und Western Tanzsport Verband e.V.

e-Mail: praesident@bcwtv.de
Internet: www.bcwtv.de

Markco Anderlik
Tannenweg 18
96479 Weitramsdorf
Landesverband für karnevalistischen Tanzsport in Bayern e.V. Tel.: 09561-37845
e-Mail: Anderlik@lkt-bayern.de
Internet: www.lkt-bayern.de


Ehrenpräsidenten und Ehrenmitglieder des LTVB

Ehrenpräsidenten und Ehrenmitglieder
Kurt Haas

Ehrenmitglied