Der Bayerische Landeskader


gehe direkt zu:

Der Bayerische D5-Kader (Elitekader) »
Der Bayerische D4-Kader »
Der Bayerische D3-Kader »
Der Bayerische D2-Kader »

Der Bayerische D1-Kader (Talentkader) »
Der Bayerische Hgr. II/Seniorenkader »
Die Bayerischen Kadertrainer »
Bayerische Paare im Bundeskader DTV »
Kader- und Förderlehrgänge des LTVB »


Förder- und Kaderkonzept des LTVB (pdf-Format)


Der Bayerische D4- und D5-Kader


Der Bayerische D4- und D5-Kader

D5-Kader Standard
Anton Skuratov/Alona Uehlin TTC München
D5-Kader Latein
Daniel Schmuck/Veronika Obholz TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
D4-Kader Standard
Anton Skuratov/Alona Uehlin TTC München
D4-Kader Latein
Benedikt Seigner/Sandra Schüssler TSC Dancepoint Königsbrunn


Der Bayerische D3-Kader

D3-Kader Standard
Andreas Wenzler/Verena Lieb TTC München
D3-Kader Latein
Alexander Horn/Valeria Jäger TSC dancepoint Königsbrunn
Andrzej Cibis/Victoria Kleinfelder TTC München


Der Bayerische D2-Kader

D2-Kader Standard
D2-Kader Latein  
Stefan Tilp/Nicola Niesl Gelb-Schwarz-Casino München
Andrzej Cbis/Viktoria Kleinfelder
Andreas Wenzler/Verena Lieb TTC München
Marc Spektor/Tabea Thaler Rot-Gold-Casino Nürnberg


Der Bayerische D1-Kader (Talentkader)

D1-Kader Standard
Thomas Lang/Diana Feist TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
D1-Förderkader Standard
Martin Dagleish/Sophia Riese TSA d. Regensburger Turnerschaft
Philipp Kozlowski/Greta Palotas 1. TSZ Freising
Johannes Altmann/Emily Lang TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Marcus Winner/Laura Stanglmeier TSA TTC d. TSV 1861 Mainburg
Andreas Weibert/Laura Leiman TSA d. TSV Weilheim 1847
Richard Lebedev/Violetta Malik TSA d. VfB Regensburg
Jonas Kaps/Alexandra Muss TSA d. TSV Weilheim 1847
D1-Kader Latein
Max Schuller/Isabel Preis TSC Rhythmus Bamberg
Marius Hierl/Tanja Honner Gelb-Schwarz-Casino München
Raphael Lindner/Kimberly Koparanova TSG Bavaria
Paul Steindl/Pia Breidung TSA d. TV Stockdorf 1911
Calogero Frisina/Jelena Balac TTC München
D1-Talentkader Latein
Mark Hubrich/Jana Fischer TSC Dance Gallery Köngsbrunn
Christian Hofbauer/Marietta Hofbauer TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt
Evander Utkin/Michelle Lündendonk TSC Dance Gallery Königsbrunn
Alexander Schneider/Laura Herz TSZ Schwabach
Theodor Duliche/Emili Feist TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Phillip Kozlowski/Greta Palotas 1. TSZ Freising

Der Bayerische Hauptgruppe II/Seniorenkader

Hauptgruppe II Standard
Senioren I Standard
Christian Sachtschal/Anja Zellermayr TSG Da Capo Ebersberg
Maksim Tschernin/Carolin Scheithauer Gelb-Schwarz-Casino München
Sebastian Spörl/Kristina Rodionoa TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Victor Fischer/Alexandra Rehn Gelb-Schwarz-Casino München
Robert Rothmiller/ Yvonne Tothmiller Gelb-Schwarz-Casino München
Christoph Rathmann/ Nadine Rathmann TSC Savoy München
Senioren II Standard
Dr. Konstantin Maletz/Corina Maletz TSC Alemana Puchheim
Wolfgang Tauscher/Susanne Scheuböck TSC Savoy München
Christian Holderried/Daniela Säurle-Holderried TSC Alemana Puchheim
Achim Hobl/Kerstin Hahn TC Rot-Gold Würzburg
Andreas Malik/Christine Malik TSC Savoy München
Jürgen Stettner/Yvonne Werner TSG Fürth
Senioren III Standard
Peter Birndorfer/Christina Pothfelder TSA d. TSV Unterhaching 1910
Gregor Hoffmann/Sabina Kampkötter TSC Savoy München
Götz Bierbaum/Maren Müller-Bierbaum TSC Savoy München
Roland Lein/Dr. Karin Anton TC Rot-Gold Würzburg
Ingo Nicolaus/Eva Herz TC Rot-Gold Würzburg
Siegfried Evertz/Yvonne Heyner TSA d. TSV Unterhaching
Tamas Schubert/Bärbl Schubert TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Wolfgang Walter/Ilse von Beyer TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Senioren IV Standard
Wolfgang Friedrich/Gisela Friedrich TC 75 Lindau
Karl-Heinz Haugut/Gabriele Haugut TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Hans Peter Schießl/Inge Schießl TSC Savoy München
Erich Fenster/Beate Fenster Tanzsportclub 71 Bad Wörishofen
Georg Reiher/Elisabeth Reiher TSA TTC d. TSV 1861 Mainburg
Johann Reiter/Edeltraud Reiter TSC Unterschleißheim
Lupo-Detlef Wolff/Rebecca Wolff TTC München


Die Bayerischen Kadertrainer

Kadertrainer
Landestrainer Standard Sven Traut
Landestrainer Latein Manuela Faller
Verbandstrainerin Standard Andrea Grabner
Verbandstrainerin Latein Manuela Faller
Mitglied im Verbandstrainerteam Standard Thommy Lüdke


Bayerische Paare im Bundeskader DTV

Paar/Verein Kader
Anton Skuratov/Alona Uehlin
TTC München
A Kader Standard
Daniel Schmuck/Veronik Obholz
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
B Kader Latein
Benedikt Seigner/Sandra Schüssler
TSC dancepoint Königsbrunn
B Kader Latein
Cologero Frisina/Jelena Balac
TTC München
D/C Kader Latein
Tobias Planer/Carolin Steinberger
SV Wettstetten
A-Kader DRBV
Andreas Heidler/Verena Rau
RRC Jahn Landsberg
B-Kader DRBV
Patrick Pfaller/Julia Geishauser
RR Casino Gaimersheim
B-Kader DRBV
Alexander Kapsalis/Nicole Kalb
RR Casino Gamiersheim
C-Kader DRBV
Christian Adler/Kathrin Guschal
TSC Dancepoint Königsbrunn
B-Kader DRBV
Tobias Grimm/Lara Bogt
TSC Roth
B-Kader DRBV
Johannes Hien/Kerstin Engel
Boogie Babies Bruck/Bodenwöhr
B-Kader DRBV


Kader- und Förderlehrgänge des LTVB


04.08.2017 Ort: Bad Aibling Kurhaus
Kadertraining Latein und Standard
04.08.17 Bavarian Dance Camp
05.08.17 Bavarian Dance Camp
06.08.17 Bavarian Dance Camp

Trainer: Manuela Faller, Sven Traut, Andrea Grabner, Raimonds Pisevs, Antonio Gioncada, Timo Kulczak, Martino Zanibellato, Tassilo und Sabine Lax und viele mehr...

Weitere Informationen

04.08.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Bavarian Dance Camp

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

05.08.2017 Ort: Bad Aibling Kurhaus
Kadertraining Latein und Standard
04.08.17 Bavarian Dance Camp
05.08.17 Bavarian Dance Camp
06.08.17 Bavarian Dance Camp

Trainer: Manuela Faller, Sven Traut, Andrea Grabner, Raimonds Pisevs, Antonio Gioncada, Timo Kulczak, Martino Zanibellato, Tassilo und Sabine Lax und viele mehr...

Weitere Informationen

05.08.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Bavarian Dance Camp

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

06.08.2017 Ort: Bad Aibling Kurhaus
Kadertraining Latein und Standard
04.08.17 Bavarian Dance Camp
05.08.17 Bavarian Dance Camp
06.08.17 Bavarian Dance Camp

Trainer: Manuela Faller, Sven Traut, Andrea Grabner, Raimonds Pisevs, Antonio Gioncada, Timo Kulczak, Martino Zanibellato, Tassilo und Sabine Lax und viele mehr...

Weitere Informationen

06.08.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Bavarian Dance Camp

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

22.09.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

23.09.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

24.09.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

13.10.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Standard
13.10.17 offener Workshop mit Sven Traut
14./15.10.17 D Kader und Sen Kader mit Sven Traut und Andrea Grabner

Weitere Informationen

14.10.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Standard
13.10.17 offener Workshop mit Sven Traut
14./15.10.17 D Kader und Sen Kader mit Sven Traut und Andrea Grabner

Weitere Informationen

15.10.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Standard
13.10.17 offener Workshop mit Sven Traut
14./15.10.17 D Kader und Sen Kader mit Sven Traut und Andrea Grabner

Weitere Informationen

27.10.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Latein
27.10.17 offener Workshop mit Martino Zanibellato
28.10.17 D Kader und offene Practice mit Manuela Faller + Martino Zanibellato

29.10.17 D Kader mit Manuela Faller + Martino Zanibellato
+ Spezial Workshop für WR

Weitere Informationen

28.10.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Latein
27.10.17 offener Workshop mit Martino Zanibellato
28.10.17 D Kader und offene Practice mit Manuela Faller + Martino Zanibellato

29.10.17 D Kader mit Manuela Faller + Martino Zanibellato
+ Spezial Workshop für WR

Weitere Informationen

29.10.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Latein
27.10.17 offener Workshop mit Martino Zanibellato
28.10.17 D Kader und offene Practice mit Manuela Faller + Martino Zanibellato

29.10.17 D Kader mit Manuela Faller + Martino Zanibellato
+ Spezial Workshop für WR

Weitere Informationen

08.12.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Standard
08.12.17 offener Workshop mit Sven Traut
09.12.17 Sen Kader mit Sven Traut
10.12.17 D Kader mit Sven Traut + Spezial Workshop für WR

Weitere Informationen

08.12.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

09.12.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Standard
08.12.17 offener Workshop mit Sven Traut
09.12.17 Sen Kader mit Sven Traut
10.12.17 D Kader mit Sven Traut + Spezial Workshop für WR

Weitere Informationen

09.12.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen

10.12.2017 Ort: Unbekannt
Kadertraining Standard
08.12.17 offener Workshop mit Sven Traut
09.12.17 Sen Kader mit Sven Traut
10.12.17 D Kader mit Sven Traut + Spezial Workshop für WR

Weitere Informationen

10.12.2017 Ort: Unbekannt
Standardkader Termine 2017
Trainer Sven Traut

Ort: wird noch bekannt gegeben!

Weitere Informationen