Mitglieder

  • Rudolf Meindl Präsident
    Tschaikowskystraße 2 a
    81245 München
    Tel 089-87577917 Fax 089-87577918 Mobil 0151-27527317 E-Mail Praesident@ltvb.de Aufgaben: Vertretung des LTVB nach Innen und Außen,
    Verbandsmanagement
  • Matthias Huber Vizepräsident
    Albert-Schweitzer-Weg 12
    96450 Coburg
    Tel 09561-319992 Fax 09561-319993 Mobil 0171-3824356 E-Mail Huber@ltvb.de Aufgaben: Juristische Angelegenheiten, EDV, Datenbank,
    Internet, Regelungen und Ordnungen, Ehrungen
  • Jürgen Heuer Vizepräsident
    Sarreiterweg 46
    85560 Ebersberg
    Tel 08092-87835 Fax 03212-8783500 Mobil 0162-4189142 E-Mail Heuer@ltvb.de Aufgaben: Verbandsmanagement, Organisation Alpenseminar,
    Verbandstag, Neuaufnahmen, Mitgliedergewinnung
  • Dr. Peter Otto Vizepräsident Finanzen
    Weinbergerstraße 55
    81241 München
    Tel 089-8201833 Fax 089-835285 Mobil 0172-8527864 E-Mail Finanzen@ltvb.de Aufgaben: Beiträge, Fördermöglichkeiten, GEMA, Rechnungslegung,
    Finanzfragen
  • Bernd Lachenmaier Sportdirektor Leistungssport
    Rosenheimerstraße 24
    83043 Bad Aibling
    Tel 0173-3015898 Fax 08061-495610 E-Mail Leistungssport@ltvb.de Aufgaben: Sportbetrieb, Turniertermine, Genehmigungen Turniere
    und Showtänze, Talentförderung
  • Thomas Scheiner Sportdirektor Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
    Finkenstraße 20
    91126 Rednitzhembach
    Tel 09122-76004 Fax 09122-76068 Mobil 0163-2368804 E-Mail Breitensport@ltvb.de Aufgaben: Angebote im Breitensport, DTSA, Ausbildung für Trainer C-Breitensport
  • Ingo Körber Sportdirektor Bildung und Ausbildung
    Waldherrenstraße 13
    90411 Nürnberg
    Tel 0911-3747066 Mobil 0178-8442541 E-Mail Ausbildung@ltvb.de Aufgaben: Lehrgangsplanung und Durchführung TR, WR, ÜL und TL, Lizenzen
  • Michael Braun Jugendwart
    Gottfried-Keller-Straße 23
    83026 Rosenheim
    Tel 08031-235959 Fax 08031-235960 Mobil 0171 2861194 E-Mail Jugendwart@ltvb.de Aufgaben: Jugendarbeit, Schulungen, Organisation von
    Jugendturnieren im Jugendbereich
  • Mila Scibor Pressesprecherin
    Geisbergstraße 3
    91056 Erlangen
    Mobil 0177-6872577 E-Mail Pressesprecher@ltvb.de Aufgaben: Pressearbeit nach Innen und Außen, Tanzspiegel,
    Bayernsport, Internet, Veröffentlichungen
  • Horst Gampfer Vertreter der Fachverbände mit besonderer Aufgabenstellung
    E-Mail Fachverband@ltvb.de Aufgaben: Interessenvertretung der Fachsportarten im Präsidium

Ehrenpräsidenten

  • Guido S. Malfatti 1930 - 2016 Ehrenpräsident des LTVB
    Präsident des LTVB 1985-1995
  • Horst Krämer 1932 - 2016 Ehrenpräsident des LTVB
    Präsident des LTVB 1995-2007

Ehrenmitglieder

  • Kurt Haas Ehrenmitglied

Verbandsrat des LTVB

Landestanzsportverband Bayern e.V., Georg-Brauchle-Ring 93, 80992 München, eMail: info@ltvb.de Impressum